O aroma atraente dos sabores nos faz comprar macarrão instantâneo repetidamente. Estamos acostumados a pensar que doshirak é um alimento extremamente prejudicial e barato. No entanto, o último é discutível. Doshirak é alimento para os ricos.
Diferentes movimentos de marketing forçam os compradores em potencial a vir à loja e comprar este ou aquele produto repetidamente; a situação é semelhante aqui. Pareceria - um lanche rápido, satisfatório e mais importante - um lanche barato por um dinheiro ridículo. Mas é realmente assim? Para descobrir isso, precisamos de uma calculadora e conhecimento de matemática no nível da 3ª série.
O preço médio de um pacote de infusões de 90 gramas é de 38 rublos. Agora pegamos uma calculadora e contamos.
38/90 = 0, 422 rublos por grama de produto.
0, 422 * 1000 = 422 rublos por quilograma.
Agora vamos calcular o preço da massa comum: 50 rublos por 500 gramas, ou seja, 100 rublos sairão por quilo, mais 40 rublos para tempero é mais do que suficiente.
Total, doshirak - 422 rublos, massas - 140 rublos. Você achou algo estranho aqui? O macarrão instantâneo "barato" é 3 vezes mais caro do que a massa comum. Daí a conclusão: doshirak é o alimento dos ricos.